PRODUCTOS DE INVERSIÓN

DIVISAS

¿QUÉ ES EL
MERCADO DE DIVISAS?

El mercado de divisas denominada (Forex Foreign Exchange (cambio de divisa) se refiere a la conversión de una moneda en otra. Las transacciones superan los 5 trillones de dólares al día, convirtiéndolo en el mayor mercado financiero del mundo provocando volatilidades que lo hacen atractivo para los inversores.

A pesar de que el cambio de divisas se realiza por razones prácticas, la gran mayoría de las conversiones se llevan a cabo con el objetivo de obtener beneficios. Los inversores que operan sobre los precios de las divisas no pretenden recibir el intercambio de la moneda en sí, lo hacen para sacar ventaja de los movimientos del mercado. Los mayores inversores de forex son los grandes bancos internacionales,como Citigroup, UBS o Barclays, que buscan obtener un beneficio sacando provecho de los movimientos en el precio del mercado.

Entre ellos, los cuatro bancos principales operando en divisas suponen el 50 % de todo el trading de forex. No obstante, también participa en el mercado un gran número de inversores individuales.

Por otro lado, los bancos centrales y los gobiernos invierten en forex con el fin de controlar la oferta de la moneda en su economía. Además, los consumidores, compañías e instituciones financieras también cambian moneda cuando comercian o viajan fuera de su país, o cuando invierten en mercados extranjeros.

¿QUÉ ES EL
MERCADO DE DIVISAS?

El mercado de divisas denominada (Forex Foreign Exchange (cambio de divisa) se refiere a la conversión de una moneda en otra. Las transacciones superan los 5 trillones de dólares al día, convirtiéndolo en el mayor mercado financiero del mundo provocando volatilidades que lo hacen atractivo para los inversores.

A pesar de que el cambio de divisas se realiza por razones prácticas, la gran mayoría de las conversiones se llevan a cabo con el objetivo de obtener beneficios. Los inversores que operan sobre los precios de las divisas no pretenden recibir el intercambio de la moneda en sí, lo hacen para sacar ventaja de los movimientos del mercado.

Los mayores inversores de forex son los grandes bancos internacionales, como Citigroup, UBS o Barclays, que buscan obtener un beneficio sacando provecho de los movimientos en el precio del mercado. Entre ellos, los cuatro bancos principales operando en divisas suponen el 50 % de todo el trading de forex. No obstante, también participa en el mercado un gran número de inversores individuales.

Por otro lado, los bancos centrales y los gobiernos invierten en forex con el fin de controlar la oferta de la moneda en su economía. Además, los consumidores, compañías e instituciones financieras también cambian moneda cuando comercian o viajan fuera de su país, o cuando invierten en mercados extranjeros.

BENEFICIOS

Realizar operaciones con divisas le permite especular sobre la fortaleza relativa de una moneda frente a otra. El de divisas es el mercado más popular del mundo, con un inmenso volumen de operaciones diarias. La mayoría de estas operaciones se llevan a cabo intradía. El gran número de operadores bursátiles, y la inmensa cantidad de divisas sobre las que se opera a diario, proporcionan una liquidez excepcionalmente alta.

Es un mercado muy sencillo para que pueda acceder cualquiera, normalmente puede comprar una moneda bajo demanda, porque otro operador bursátil en alguna otra parte querrá vendérsela, o viceversa.

BENEFICIOS

Realizar operaciones con divisas le permite especular sobre la fortaleza relativa de una moneda frente a otra. El de divisas es el mercado más popular del mundo, con un inmenso volumen de operaciones diarias. La mayoría de estas operaciones se llevan a cabo intradía. El gran número de operadores bursátiles, y la inmensa cantidad de divisas sobre las que se opera a diario, proporcionan una liquidez excepcionalmente alta.

Es un mercado muy sencillo para que pueda acceder cualquiera, normalmente puede comprar una moneda bajo demanda, porque otro operador bursátil en alguna otra parte querrá vendérsela, o viceversa.

ASPECTOS
OPERATIVOS

DIVISAS        
SPREAD (en pips por lote)SWAP (en pips)
Valor LoteMini
(hasta USD 30K)
Standard
(USD 30K - USD 65K)
Premium
(USD 65K - USD 100K)
Select
(más de USD 100K)
Long swap
(operar al alza)
Short swap
(operar a la baja)
Digits
EURUSD€ 100.0002.82.31.91.6-4,11,15
USDJPYUSD 100.0002.82.31.91.60,1-3,13
EURGBP€ 100.0004.84.54.24-3,10,75
GBPUSD£ 100.0004.74.44.13.9-2,10,25
AUDUSDAUD 100.0004.44.13.83.62-4,35
USDCADUSD 100.0004.64.343.8-1,9-1,75
EURJPY€ 100.0004.74.44.13.9-2,6-0,63
USDCHFUSD 100.0004.74.44.13.92,1-4,85
NZDUSDNZD 100.0004.64.343.82,5-4,55
CADJPYCAD 100.0006.66.365.70,2-2,43
AUDJPYAUD 100.0006.56.25.95.63,3-5,83
CADCHFCAD 100.0006.86.56.25.91,6-3,85
AUDCHFAUD 100.0006.86.56.15.94,6-6,85
CHFJPYCHF 100.0006.96.66.26-3,60,63
AUDCADAUD 100.0006.96.66.362,5-5,55
EURCAD€ 100.0006.86.56.25.9-5,51,55
NZDJPYNZD 100.0006.86.56.25.93,8-5,93
GBPJPY£ 100.00076.76.56.20,1-43
EURAUD€ 100.0006.86.56.15.9-11,77,35
GBPCHF£ 100.0007.376.76.42,6-6,35
GBPCAD£ 100.0007.67.376.7-2,6-2,15
NZDCHFNZD 100.0006.96.66.364,9-6,95
NZDCADNZD 100.00076.86.55.23,2-5,85
GBPAUD£ 100.0007.57.26.96.6-7,53,55
AUDNZDAUD 100.0005.95.65.35-2,5-0,85
EURNZD€ 100.0006.25.95.65.3-13,59,25
GBPNZD£ 100.0006.25.95.65.3-11,96,85
USDSGDUSD 100.000137130127125-1,7-25
EURSGD€ 100.000144140137134-5,41,35
USDTRYUSD 100.000270266263260-63,853,25
TRPJPYTRP 100.0001401371341314,3-83
EURTRY€ 100.000230226223220-76,242,15
USDCNHUSD 100.00038.435.432.428.4-81,530,25
USDPLNUSD 100.00047.444.441.437.4-16,75,75
EURPLN€ 100.00051484541-28,816,75
GBPTRY£ 100.00060.857.854.850.8-82,441,55
EURHUF€ 100.00044413834-15,56,73
USDHUFUSD 100.00043403733-7,3-0,63
USDMXNUSD 100.00068656258-219,578,15
USDZARUSD 100.00079.976.973.969.9-278,9129,95
USDUYUUSD 100.00087.576.515005

*El trading de derivados y productos apalancados implica un alto riesgo y usted puede perder una cantidad sustancial de dinero, no importando qué método utilice.

ASPECTOS
OPERATIVOS

*El trading de derivados y productos apalancados implica un alto riesgo y usted puede perder una cantidad sustancial de dinero, no importando qué método utilice.

CONTACTÁ UN
EJECUTIVO.

CONTACTÁ UN
EJECUTIVO.